МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Телеканал Russia Today (RT) считает справедливым решение Таганского суда Москвы, который приговорил предпринимателя Сергея Виролайнена к году колонии-поселения за нападение на редактора канала Наталью Архипцеву, сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

В пятницу Таганский суд Москвы признал Виролайнена виновным в нападении на Архипцеву с применением травматического оружия и приговорил его к одному году лишения свободы. Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевшей и постановил взыскать с осужденного 300 тысяч рублей вместо 1 миллиона рублей, как того хотела Архипцева. Защита осужденного планирует обжаловать приговор.

"Наташа удовлетворена приговором. Нам он тоже кажется вполне справедливым. Рады, что человек не ушел от наказания, несмотря на административные возможности, о которых много писали", - сказала Симоньян РИА Новости.

Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября минувшего года в кафе "Прадо" на Славянской площади в Москве. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание, как полагает следствие, нетрезвый предприниматель Сергей Виролайнен, "действуя дерзко, цинично и агрессивно", прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована.