МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник признал законным приговор студенту Василию Кривцу, осужденному пожизненно за 15 убийств по мотивам расовой и национальной ненависти, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации из зала суда.

Мосгорсуд 28 октября прошлого года на основании вердикта присяжных приговорил Кривца к пожизненному заключению. Второй фигурант дела - 23-летний Дмитрий Уфимцев - был признан судом виновным в пяти убийствах по мотивам расовой ненависти и приговорен к 22 годам колонии строгого режима.

По данным следствия, Кривец и Уфимцев, разделяя националистические идеи, в октябре-декабре 2007 года объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств иностранных граждан. При нападениях банда использовала ножи, молотки и отрезки металлической арматуры.

Как правило, злоумышленники совершали убийства вблизи станций московского метрополитена, избивая жертв и нанося им множественные ножевые ранения, утверждает следствие. Жертвами Кривца и других членов банды с октября 2007 года по май 2008 года стали 15 граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации.

Суд также взыскал с Кривца 13,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшим от его действий.