НОВОСИБИРСК, 5 апр - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Приговор главе фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберту Сажину и трем сотрудникам этой организации, которые были осуждены условно за незаконное лишение свободы наркоманов, вступил в законную силу, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

Суд 21 марта приговорил главу некоммерческого фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина к четырем годам лишения свободы условно. Еще трое сотрудников этой организации получили от полутора до шести лет условно. Суд признал их виновными в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков с целью их реабилитации. При этом по ряду пунктов суд оправдал обвиняемых.

"Срок, отведенный на подачу жалоб, истек 1 апреля. Ни от кого жалоб не поступило", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что суд отвел еще несколько дней на ожидание возможного поступления жалоб по почте, однако этого тоже не произошло.
Представитель суда добавил, что приговор сейчас "находится на исполнении", то есть проходит формальную процедуру вступления в законную силу.

Сажин ранее заявил РИА Новости, что не стал обжаловать приговор, поскольку он его устраивает. По словам Сажина, главное, что он остался на свободе и сможет продолжать заниматься реабилитацией наркоманов.

Прокурор Новосибирского района Тамара Соловьева сообщила РИА Новости, что сторона обвинения также удовлетворена решением суда, так как вина фигурантов дела была установлена в суде и по делу вынесен обвинительный приговор.

Дело в отношении четырех сотрудников фонда "Новосибирск против наркотиков" было возбуждено летом 2009 года. По данным следствия, сотрудники реабилитационного центра насильно удерживали людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Сажину и трем сотрудникам организации было предъявлено обвинение по статьям 126 УК РФ (похищение человека) и 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Потерпевшими по делу проходили два человека - мужчина, который находился в реабилитационном центре из-за наркотической зависимости, а также бывшая супруга одного из подсудимых, лечившаяся от алкоголизма. Родственники женщины посчитали, что бывший муж насильно и незаконно поместил ее в реабилитационный центр.

Обвиняемые в суде заявляли, что не понимают, почему их судят. Они утверждают, что все, что делали, делали во благо людей, которые страдают наркотической и алкогольной зависимостью.

Гособвинитель Марина Власова на процессе требовала приговорить Сажина к восьми годам колонии строгого режима, а трех других подсудимых - к срокам от шести до семи лет. Но суд, исключив из обвинения ряд пунктов, вынес им более мягкое наказание.

Ранее широкий резонанс вызвало рассмотрение дела руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, осужденного за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно.