МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник оставила без удовлетворения жалобу защиты вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в причастности к организованной преступности, на продление ему срока содержания под стражей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Вице-мэр Новосибирска был задержан и арестован в феврале 2010 года. Следователи обвиняют его в причастности к деятельности организованной преступной группы под руководством местного бизнесмена Александра Трунова. Новосибирский областной суд 16 февраля по просьбе следователей продлил срок его содержания под стражей до 29 апреля.

Позиция защиты

В своей жалобе защитники просили отпустить их клиента из-под стражи, отменив продление ареста. Так, адвокат Николай Украинцев сообщил суду, что на момент объявления решения облсуда Солодкин под стражей находился незаконно, поскольку последний срок продления ареста уже истек - суд вынес решение на полчаса позже.

Также защитники сообщали, что суд и следствие препятствуют адвокатам в их работе. В частности, по словам адвоката Антона Гизе, его оповестили о заседании облсуда в последний момент, а на изучение двух томов материалов дела суд дал ему лишь 1,5 часа. "Это физически невозможно", - сказал защитник.

Кроме того, по мнению защиты Солодкина, основание для продления ареста - объявление чиновника в розыск - было оформлено "очевидно предвзято". Адвокаты пояснили, что следователь в течение трех дней выписывал их клиенту повестку с требованием явиться для проведения следственных действий, зная, что тот находится за границей, причем бумага была направлена родителям Солодкина.

Сам обвиняемый также категорически не согласен с заявлением о том, что он отказывается сотрудничать со следствием и скрывался от органов.

"Я не отказываюсь сотрудничать со следствием, со мной просто не проводится никаких следственных действий", - заявил на заседании Солодкин по видеосвязи.

Он также добавил, что приветствует борьбу с организованной преступностью в стране. "Но в Новосибирске эта борьба превратилась в устранение неугодных", - добавил чиновник.

Обвинение и расследование

Солодкин обвиняется в организации преступного сообщества с использованием служебного положения (части 3 статьи 210 УК РФ), в умышленном причинении тяжкого вреда (пункт "а" часть 3 статьи 111 УК РФ), в уничтожении имущества общеопасным способом (часть 2 статьи 167 УК РФ), в вымогательстве, совершенном организованной группой (пункт "а" части 3 статьи 163 УК РФ) и в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования с использованием должностного положения (часть 3 статьи 294 УК РФ).

Расследование уголовного дела планируется завершить до 29 апреля, сообщил ранее журналистам следователь по особо важным делам следственного отдела СК РФ по Сибирскому федеральному округу Владимир Большунов.

Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший, который также был арестован в феврале 2010 года.

По данным следствия, Солодкины были причастны к глубоко законспирированной и имевшей связи с высокопоставленными чиновниками преступной группе. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что обвиняемый по делу вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности. По данным правоохранителей, это была одна из сильнейших группировок города, которая имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические.

По этому делу в ноябре 2010 года также был арестован замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Солодкины свою вину не признают.