НОВОСИБИРСК, 7 апр - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Центральный районный суд Новосибирска продлил на три месяца срок содержания под стражей главе религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константину Рудневу, сообщила РИА Новости в четверг государственный обвинитель Ольга Еремеева.

Суд вынес решение еще во вторник, однако официальные органы эту информацию сообщили только в четверг.

Правоохранительные органы задержали 43-летнего главу секты в его коттедже под Новосибирском 30 сентября 2010 года. По решению суда он был арестован и сейчас находится в следственном изоляторе. Ранее установленный срок его содержания под стражей истекал 8 апреля.

По словам Еремеевой, ходатайство о продлении срока ареста в суд подали следственные органы. Они считают, что Руднев должен находиться под арестом на период расследования. Сам Руднев в суде просил освободить его под подписку о невыезде, но судья эту просьбу отклонил, сообщила собеседница агентства.

Рудневу предъявлено обвинение в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (часть 1 статьи 239 УК РФ), в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера (статьи 131 и 132 УК РФ) и в хранении наркотиков (части 2 статьи 228 УК РФ).

В ходе расследования дела установлено, что на доходы, полученные в результате деятельности секты, были приобретены восемь дорогостоящих транспортных средств, в том числе мотоцикл и машины марок Lexus, Volkswagen. На это имущество, как и на на два коттеджа, принадлежащих членам секты, наложен арест.

Ранее следователи сообщали, что два человека, признанные потерпевшими, заявили иски о возмещении материального и морального вреда в связи с вовлечением их детей в секту. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 15 человек, 14 из них - жители других регионов.

Правоохранительные органы ранее трижды пытались привлечь Руднева к ответственности - в 1999, 2004 и 2008 годах. Однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

По данным правоохранительных органов, секта "Ашрам Шамбала" была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщал ранее руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году около 10 тысяч человек находились в переписке с ее руководством. Какова численность секты сегодня, неизвестно.

Свою организацию Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш. По данным милиции, многие из адептов секты "приносят в дар" ее руководству свои квартиры и сбережения. Затем они полностью отрешаются от связей с родственниками и близкими. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии, выяснили правоохранители.