НОВОСИБИРСК, 7 апр - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Защита вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в причастности к организованной преступности, просит следствие провести очную ставку с арестованным по этому делу заместителем начальника областного управления Госнаркоконтроля Андреем Андреевым, сообщил в четверг РИА Новости адвокат Солодкина Антон Гизе.

Вице-мэр Новосибирска был арестован в феврале 2010 года. Замначальника областного Госнаркоконтроля арестовали в ноябре. Следствие обвиняет Солодкина и Андреева в причастности к деятельности преступного сообщества под руководством местного бизнесмена Александра Трунова.

По словам Гизе, защита чиновника просит следствие устроить очную ставку, чтобы выяснить, передавал ли Солодкин деньги Андрееву за прекращение одного из уголовных дел.

Защита вице-мэра считает, что очная ставка позволит прояснить ситуацию по этому вопросу.

Следственный комитет ранее сообщал, что следователи подозревали Андреева в получении 20 тысяч долларов "за совершение незаконных действий". За что конкретно передавались деньги, и кто именно их передавал, Следственный комитет не уточнял.

Солодкин и Андреев вину не признают.

Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

По данным правоохранителей, это была одна из сильнейших группировок города, которая имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Всего по этому делу в качестве обвиняемых проходят 23 человека.

Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности.