МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Гособвинение во вторник на заседании Мосгорсуда продемонстрировало коллегии присяжных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова видеозапись с признательными показаниями обвиняемого Никиты Тихонова, от которых он позднее отказался, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

На видеозаписи, сделанной на следующий день после задержания, Тихонов в присутствии адвоката хладнокровно отвечает на вопросы следствия, давая подробные пояснения относительно деталей убийства. Он утверждает, что совершил убийство в одиночку, по мотиву личной ненависти.

"Моя неприязнь к Маркелову возникла вследствие активной защиты им чеченских террористок", - сказал Тихонов на допросе.

В присутствии присяжных была продемонстрирована запись показаний Тихонова, данных им на месте убийства. "На этом месте я совершил умышленное убийство адвоката Маркелова и непредумышленное - журналистки Бабуровой", - сказал Тихонов, стоя на месте преступления - на улице Пречистенка в Москве.

Тихонов заявил, что ожидал Маркелова у памятника Фридриху Энгельсу, а когда узнал об окончании конференции, двинулся вверх по улице Пречистенка. Обвиняемый пояснил, что об окончании конференции узнал "из своего опыта журналиста и знании Маркелова", подчеркнув, что действовал в одиночку.

Тихонов сообщил, что встретил шедших ему навстречу Маркелова и Бабурову, "спонтанно принял решение", развернулся и пошел следом.
"Я их догнал и произвел выстрелы. Я могу показать, как это сделал", - сказал Тихонов, после чего продемонстрировал игрушечным пистолетом свои выстрелы в Маркелова и Бабурову.

Спустя два месяца после задержания Тихонов отказался от данных ранее показаний, объяснив их угрозами следствия в адрес Хасис. В ходе рассмотрения дела по существу он пояснил, что дал показания, рассчитывая на сделку со следствием и освобождение Хасис от ответственности.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

Правоохранительные органы продолжают расследование выделенного в отдельное производство дела в отношении предполагаемых соучастников преступления, осуществлявших слежку за Маркеловым во время пресс-конференции. Согласно материалам дела, двое друзей Тихонова и членов националистической группировки "ОБ-88" Алексей Коршунов и Андрей Бормот находятся в розыске по данному делу.