МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Защита настаивает на невиновности обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и просит присяжных вынести оправдательный вердикт, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/www.infosud.ru) из зала Мосгорсуда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

"Все те доказательства, которые собраны по делу, не имеют отношения к предъявленным Тихонову и Хасис обвинениям", - сказал адвокат обвиняемых Александр Васильев.

Он обратил внимание присяжных на то, что многочисленные "подозрительные факты" из биографии подсудимых и их мировоззрения не имеют отношения к существу дела. "Зачем обвинению понадобилось упоминать все эти обстоятельства - обвинение рассчитывает на то, что вы, присяжные, будете принимать решение, руководствуясь не фактами, а эмоциями", - отметил Васильев.

В рамках начавшихся в понедельник прений сторон представители гособвинения попросили присяжных признать подсудимых - Никиту Тихонова и Евгению Хасис - виновными и не заслуживающими снисхождения.

Сторона обвинения считает, что Тихонов и Хасис имели отношение к написанию "неонацистской программы террора и захвата власти "2020". Следствие также обнаружило в памяти компьютера Хасис листовки с заявлениями от имени "Боевой организации русских националистов" (БОРН) о совершении "карательных операций" против выходцев из Центральной Азии и сотрудников власти.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.