МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Мировой участок 425 Хамовнического района Москвы в среду, 4 мая приступит к рассмотрению уголовного дела по частному обвинению музыкального критика Артемия Троицкого в оскорблении, нанесенном бывшему музыканту группы "Агата Кристи" Вадиму Самойлову, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат обвиняемого Вадим Прохоров.

"Заявление в порядке частного обвинения подано, как я понимаю, по месту регистрации телекомпании РЕН-ТВ, в эфире которой прозвучало высказывание Троицкого", - сказал адвокат.

Он добавил, что в настоящее время знакомится с материалами дела.

"Складывается впечатление, что материалов явно недостаточно, например, я пока не вижу видеозапись передачи. В деле по большому счету - только заявление, что он (Самойлов) на что-то обиделся", - сказал Прохоров.

Он отметил, что на предстоящем в среду заседании его подзащитный вряд ли сможет присутствовать, поскольку в настоящее время он находится на больничном после перенесенной операции.

В связи с этим во вторник также был отложен похожий судебный процесс по частному обвинению Троицкого в аналогичном преступлении со стороны бывшего майора ГИБДД Николая Хованского, расследовавшего резонансное уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте.

Гагаринский суд Москвы 19 апреля удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный Хованским к Троицкому, и взыскал с последнего 130 тысяч рублей компенсации нанесенного вреда.

В том же суде на 11 мая назначены слушания по существу по похожему иску Самойлова, поводом для которого стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РТВ 15 января 2010 года. В нем, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес, в связи с чем музыкант требует опровергнуть распространенную информацию и взыскать по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда с критика и с телеканала.