МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Мировой участок Хамовнического района Москвы в среду отложил на 18 мая процесс по уголовному делу по частному обвинению музыкального критика Артемия Троицкого в оскорблении, нанесенном бывшему музыканту группы "Агата Кристи" Вадиму Самойлову, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат обвиняемого Вадим Прохоров.

По его словам, заявление в порядке частного обвинения подано по месту регистрации телекомпании РЕН-ТВ, в эфире которой прозвучало высказывание Троицкого. По сведениям защитника, материалов в томах дела недостаточно для вынесения обвинительного приговора.

Прохоров сообщил, что его подзащитный не явился в среду в суд по уважительной причине - в настоящее время он находится на больничном после перенесенной операции.

В связи с этим накануне также был отложен похожий судебный процесс по частному обвинению Троицкого в аналогичном преступлении со стороны бывшего майора ГИБДД Николая Хованского, расследовавшего резонансное уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте.

Гагаринский суд Москвы 19 апреля удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный Хованским к Троицкому, и взыскал с последнего 130 тысяч рублей компенсации нанесенного вреда.

В том же суде на 11 мая назначены слушания по существу по похожему иску Самойлова, поводом для которого стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РТВ 15 января 2010 года. В нем, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес, в связи с чем музыкант требует опровергнуть распространенную информацию и взыскать по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда с критика и с телеканала.