МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы 24 мая вернется к рассмотрению иска о защите чести и достоинства бывшего солиста группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова, который тот предъявил к музыкальному критику Артемию Троицкому, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

В среду судья Борис Удов ознакомился с записью передачи, где прозвучали слова, которые Самойлов счел оскорбительными. В связи с тем, что представитель ответчиков усомнился в достоверности представленной видеозаписи, а также в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов со стороны истца, заседание было отложено.

По решению суда, представитель истца должен предоставить остальным участникам процесса диск с такой же записью программы, которая была продемонстрирована в среду, и приложить к ней полную стенограмму записи. Кроме того, ему предстоит уточнить исковые требования. В настоящий момент заявитель требует лишь взыскания 1 миллиона рублей с Троицкого и РЕН-ТВ.

На заседании в среду представитель истца Алексей Мусатов зачитал обоснование иска, сообщив суду, что его доверитель считает заявление Троицкого ложным и порочащим его достоинство.

"Фактически мой доверитель был обозван собакой. С учетом, что слово "дрессированный" обозначает, что выполняются чьи-то заказы, получается, что его обвинили в том, что он (Самойлов) не является политически независимым лицом", - сказал представитель истца.

Со своей стороны Троицкий сообщил суду, что не считает свои высказывания нацеленными на оскорбление, он уверен, что употреблял только "оценочные высказывания в литературной форме". Критик добавил, что после записи интервью, которая проходила у него дома, и до момента выхода передачи в эфир с содержанием того, что его беседа с корреспондентом телеканала пойдет в эфир, его не ознакомили.

Поводом для судебного разбирательства стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РТВ 15 января 2010 года, в котором, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес. Самойлов требует опровергнуть распространенную информацию и взыскать по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда с критика и с телеканала.

Основоположники группы "Агата Кристи" Глеб и Вадим Самойловы в 2009 году объявили о прекращении совместной творческой деятельности.