МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Журналист Артемий Троицкий и майор Николай Хованский в пятницу на заседании мирового суда в Москве ответили отказом на предложение судьи о заключении мирового соглашения по уголовному делу об оскорблении милиционера, возбужденному в отношении критика, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

После отказа сторон закончить дело миром суд удовлетворил ходатайство защиты Троицкого о вызове на заседание 6 июня в качестве свидетелей певца Юрия Шевчука, главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и председателя Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева.

Отвечая на вопрос судьи о возможности примирения, Хованский заявил, что не видит со стороны Троицкого понимания сложившейся ситуации и сожаления в связи с произнесенными словами. В свою очередь Троицкий заявил о согласии примириться с Хованским только в случае отзыва им заявления о возбуждении уголовного дела.

По окончании заседания Хованский пояснил журналистам, что считает судебное разбирательство с Троицким вынужденной для себя мерой, так как был запятнан его мундир. В тоже время он выразил недоумение в связи с необходимостью вызова в суд свидетелей по обстоятельствам, которые хорошо известны благодаря видеозаписи с концерта группы ДДТ.

Троицкий уклонился от комментариев журналистам.

Вызов свидетелей на заседание 6 июня суд возложил на сторону защиты журналиста.

Уголовное дело было возбуждено в отношении Троицкого в порядке частного обвинения из-за высказываний на концерте ДДТ в Москве, связанных с аварией на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

Дело, возбужденное в порядке частного обвинения, рассматривается без государственного обвинителя, заявитель сам поддерживает обвинение и представляет доказательства.

Троицкого обвиняют по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление во время публичного выступления), которая предусматривает наказание в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Гагаринский суд 19 апреля взыскал 130 тысяч рублей с Троицкого в пользу Хованского, удовлетворив иск бывшего майора о защите чести и достоинства, связанный с этим же выступлением музыкального критика.