МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Уголовное дело в отношении музыкального критика Артемия Троицкого, обвиняющегося в оскорблении бывшего солиста группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова, будет 1 июня рассмотрено заново другим судьей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Мировой участок номер 365 в Москве в среду передал дело судье 363-го участка Карине Морозовой. Решение о временной передаче дела было принято в связи с отпуском судьи 365-го участка.

Адвокат Троицкого Вадим Прохоров назвал данное решение законным и обоснованным. Сам Троицкий сообщил журналистам, что готов продолжить судебное разбирательство с Самойловым, однако ожидает от того отзыва заявления о возбуждении уголовного дела.

Публичные выступления Троицкого дали основания для подачи к нему двух гражданских исков о защите чести и достоинства и возбуждения двух уголовных дел в порядке частного обвинения. Помимо уголовного дела по обвинению Самойлова, Троицкий находится на скамье подсудимых по делу, инициированному майором ГИБДД в отставке Николаем Хованским.

В то же время Гагаринский суд столицы уже удовлетворил гражданский иск Хованского, взыскав с критика 130 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд признал порочащими честь майора заявления Троицкого на концерте группы ДДТ о его необъективности при изучении обстоятельств ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля ЛУКОЙЛа.

В том же суде на 24 мая назначены слушания по существу по гражданскому иску Самойлова, поводом для которого стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РТВ 15 января 2010 года. В нем, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес, в связи с чем музыкант требует опровергнуть распространенную информацию и взыскать по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда с критика и с телеканала.

Троицкий ни по одному из предъявленных ему обвинений вину не признает, а решение суда о компенсации морального вреда Хованскому было им обжаловано.