ТУЛА, 30 мая - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Военный прокурор Тульского гарнизона направил в суд уголовное дело бывшего начальника Тульского артиллерийского инженерного института Алексея Алферова, обвиняемого в мошенничестве с квартирой, сообщает в понедельник главная военная прокуратура.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в июле 2006 года генерал-майор запаса Алексей Алферов незаконно получил на свою семью трехкомнатную квартиру площадью более 92 квадратных метров в Туле. После этого он приватизировал ее и продал.

"Ущерб государству составил 2,3 миллиона рублей", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Алферов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), максимальный срок наказания по ней - десять лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Тульский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Тульский артиллерийский инженерный институт 1 ноября 2010 года был расформирован, а преподавательский и курсантский состав переведены в другие учебные заведения Минобороны РФ.

Алексей Алферов родился в Тамбове в 1952 году. Окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, Орловскую региональную академию государственной службы.

С 2005 по 2009 год занимал должность начальника Тульского артиллерийского инженерного института. Награжден орденом "За военные заслуги", имеет почетное звание "Заслуженный военный специалист Российской Федерации". С января 2010 года Алферов является председателем комитета Тульской области по мобилизационной подготовке.