НОВОСИБИРСК, 10 июн - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Прокуратура начала проверку по заявлению защиты арестованного вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, которая ранее просила передать дело для расследования в Москву, ссылаясь на допускаемые новосибирскими следователями нарушения, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат чиновника Николай Украинцев.

Вице-мэр Новосибирска был арестован в феврале 2010 года и сейчас находится в следственном изоляторе (СИЗО). Следственные органы обвиняют его в связях с организованной преступностью.

"Сегодня (в пятницу) мне пришло официальное уведомление за подписью заместителя руководителя управления Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Смородина о том, что на основе нашего обращения началась проверка", - сказал собеседник агентства.

Сославшись на поступившее уведомление, Украинцев сообщил, что прокуратура изучит материалы уголовного дела и попросит у следователей объяснения. По его словам, проверка проводится по поручению Генеральной прокуратуры РФ.

Защита вице-мэра дважды - в марте и мае - направляла в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру РФ запрос с просьбой изъять дело у новосибирских следователей и передать его для расследования в Москву. Адвокат называл это отводом всего состава следственной группы, а обращение объяснял тем, что "есть основания полагать, что у данных участников следственной группы имеется иная личная заинтересованность (в исходе дела)". В чем, по его мнению, она выражается, адвокат не уточнял.

Защитник также ссылался на необъективность расследования и процессуальные нарушения, которые, по его мнению, были допущены при расследовании.

По данным следствия, преступная группа, в причастности к которой обвиняют Солодкина, существовала в регионе около 20 лет, была одной из сильнейших в городе и имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности.

По этому делу также обвиняется отец вице-мэра - бывший советник новосибирского губернатора по спорту Александр Солодкин-старший и замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Солодкины свою вину не признают.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В выпуске за февраль 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.