МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Игорь Петрушов. Родители шести школьников, погибших в июле 2010 года в лагере "Азов", попросили суд приговорить двух обвиняемых педагогов к максимальному наказанию, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Уважаемый суд, прошу наказать обвиняемых по максимальной строгости закона", - заявил в суде один из потерпевших Владимир Братцев, добавив при этом, что не верит в искренность признания вины, о котором ранее заявляли учителя, находящиеся на скамье подсудимых.

Это заявление отец погибшего мальчика сделал в ответ на вопрос прокурора, спросившего мнение потерпевших о справедливом наказании для подсудимых.

Аналогичное заявление сделали остальные родители погибших детей, которых в четверг допросил Ейский городской суд Краснодарского края. Заседание проходило в режиме видеоконференции, так как потерпевшие находились в Москве, выступая из здания Мосгорсуда.

На скамье подсудимых находятся замдиректора средней школы номер 1065 Ирина Рябова, ей предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), и учитель Алексей Багрянцев, обвиняемый по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Багрянцеву грозит до пяти лет лишения свободы, Рябовой - до семи.

В июле 2010 года две группы из 63 учащихся московской школы номер 1065 под руководством Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района. По данным следствия, 7 июля во время экскурсии на Ейской косе один из педагогов разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности этого места. Из-за резкого ухудшения погоды детей отнесло на глубокие участки. Шестеро школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули. Еще один ребенок серьезно пострадал.