НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 июл - РАПСИ. Верховный суд Татарстана во вторник рассмотрит кассационную жалобу адвоката гендиректора ООО "Аргоречтур" - компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария" - Светланы Инякиной на постановление о ее аресте, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Лосева.

"Ходатайство будет рассмотрено во вторник в 10.00 мск", - уточнила собеседница агентства.

Вахитовский районный суд 13 июля рассмотрел ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова и гендиректора ООО "Аргоречтур" Инякиной, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Постановлениями суда ходатайства были удовлетворены, в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц и 29 суток.

В четверг защита Инякиной подала ходатайство об отмене постановления. В пятницу то же сделала защита Ивашова.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. Спаслись лишь 79.

В настоящее время идет подготовка к подъему затонувшего судна.