СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 27 июл - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Кущевский районный суд в среду допросил Надежду Цапок, мать предполагаемого убийцы 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, обвиняемую в мошенничестве, завершив этим судебное следствие, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, которого следствие считает заказчиком убийства 12 человек в станице Кущевская. Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме фермера. Преступление вызвало большой общественный резонанс. По последним данным СК РФ, по этому делу российские силовики предъявили обвинение 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.

Вскоре уголовное дело было возбуждено и в отношении матери Цапка. По данным следствия, Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани, в апреле 2010 года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15 миллионов рублей. Следствие также считает, что Цапок была руководителем, а непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, она поручила подчиненным.

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает.
По словам Цапок, документы на получение субсидий из госбюджета готовились ее подчиненными в то время, когда она сама находилась в отпуске в Израиле, а перед отлетом она была уверена, что с финансовой деятельностью на предприятии все в порядке. "Уверенная в том, что все налоги уплачены, все на предприятии спокойно и чисто, 22 апреля 2010 года я улетела в отпуск вместе с мужем",- сказала Цапок. По ее словам, из отпуска она вышла 11 мая, и никто ей не доложил о том, что из-за ошибки платежи по налогам попали в Пенсионный фонд РФ.

Как сообщила суду Цапок, на момент ее отпуска и.о. руководителя "Артекс-Агро" была кассир фирмы Наталья Стеблевская, которая не возражала против замещения должности директора. В свою очередь, сама Стеблевская ранее на допросе в суде заявила, что "не хотела и не могла" замещать Цапок. Цапок заявила, что на момент появления задолженности по налогам на расчетном счету "Артекс-Агро" было около 20 миллионов рублей, и задолженность в 30 тысяч рублей "вообще ничего не составляла для предприятия при миллиардном обороте".

"Я считаю, что налоги были уплачены. Задолженности у предприятия не было. Я как генеральный директор предприятия "Артекс-Агро" налоги перед бюджетом закрыла и исполнила",- сказала Цапок.

Судебное разбирательство началось 4 июля, когда состоялось первое слушание по делу. Обвинительное заключение прокурор огласил 13 июля, после чего началось судебное следствие, закончившееся в среду. В ходе следствия было допрошено 14 свидетелей - потерпевшая сторона в лице департамента сельского хозяйства Краснодарского края, подсудимый Цапок и экс-главный бухгалтер "Артекс-Агро" Надежда Вежливая, также обвиняемая в мошенничестве. Судебные прения должны состояться 1 августа.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщала, что в крае около десяти местных сельскохозпредприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим в отношении некоторых местных чиновников были возбуждены уголовные дела по статье "халатность".