НОВОСИБИРСК, 24 авг - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Женщина, входившая в религиозную секту "Ашрам Шамбала", в среду дала свидетельские показания против предполагаемого главы этой организации Константина Руднева, которого судят в Новосибирске, сообщила РИА Новости государственный обвинитель Вера Василькова.

Правоохранительные органы задержали 44-летнего лидера секты в его коттедже под Новосибирском в сентябре 2010 года. По решению суда он был арестован.

Руднева ранее трижды пытались привлечь к ответственности - в 1999, 2004 и 2008 годах, однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

"Сегодня был допрошен первый свидетель обвинения. Это женщина. Она рассказала об обстоятельствах пребывания в секте", - уточнила Василькова.

По ее словам, свидетель рассказала, что состояла в секте на протяжении шести лет. В 1998 году женщина сбежала из секты.

Других подробностей допроса гособвинитель не привела, сославшись на то, что судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Процесс начался 19 июля. Ранее, на одном из заседаний было предоставлено слово подсудимому, который заявил, что не признает предъявленное ему обвинение ни по одному из пунктов.

Руднева обвиняют по четырем статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан, изнасилование, насильственные действия сексуального характера и незаконный сбыт наркотиков (статьи 239, 131, 132, 228.1 УК РФ).

История секты

По данным правоохранительных органов, секта "Ашрам Шамбала" была создана в 1989 году в Новосибирске, имела свои отделения в 18 регионах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге.

Некоторые СМИ сообщали, что в секту входило до 30 тысяч человек. Однако потерпевшими признаны всего 16 человек.

Одна из потерпевших - мать молодого человека, который стал участником секты несколько лет назад, рассказала журналистам, что ее сын в 15 лет начал заниматься йогой в одной из организаций, входивших в секту. В 18 лет он ушел из дома, присоединившись к членам секты. После этого матери ничего не известно о судьбе сына. Женщина надеется, что суд поможет ей найти его.

Пришелец с Сириуса

По данным прокуратуры области, идеологической основой созданного Рудневым "учения" "Ашрам Шамбалы" стала его же книга "Путь дурака", в которой высмеивались идеи создания семьи, желание иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям гуру, ведущего последователей в светлое грядущее через очищение от всего лишнего.

Псевдорелигиозный текст удивительным образом притягивал молодых людей, ищущих свое место в обществе, поэтому возраст основной части адептов "учителя" составлял от 18 до 30 лет. Вовлечение в секту начиналось с посещения семинаров по йоге, на которых помощники Руднева отбирали наиболее подходящих для секты людей.

Глава секты, бывший выпускник машиностроительного техникума, называл себя "пришельцем с Сириуса", мессией, якобы посланным на Землю, чтобы спасти людей. По словам оперативников, адепты секты верили ему.

Свою организацию Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш. По данным полиции, многие из адептов секты "приносят в дар" ее руководству свои квартиры и сбережения. Затем они полностью отрешаются от связей с родственниками и близкими. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии, выяснили правоохранители.

Защита Руднева считает недоказанным обвинение, которое ему предъявлено, и будет добиваться в суде полного оправдания своего подзащитного.