МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Военные следователи в пятницу возбудили во Владивостоке новое уголовное дело в отношении майора Игоря Матвеева, который ранее обвинил руководство своей части в том, что оно кормило военнослужащих собачьими консервами.

"Сегодня 304-м военным следственным отделом СК РФ... в отношении бывшего начальника службы войск и безопасности военной службы воинской части 6890 майора запаса Игоря Матвеева возбуждено уголовное дело. Он подозревается в... превышении должностных полномочий с применением насилия и мошенничестве с использованием своего служебного положения и в крупном размере", - сообщает главное военное следственное управление (ГВСУ) СК.

Последние два месяца во Владивостокском военном гарнизонном суде шли слушания по уголовному делу в отношении Матвеева. Его обвиняли в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также избиении еще одного военнослужащего.

Суд 9 сентября признал Матвеева виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

В ГВСУ отметили, что в начале сентября в военный следственный отдел поступило заявление от бывшего военнослужащего, проходившего военную службу по призыву. В заявлении указано, что в августе 2005 года он был госпитализирован на лечение в военный госпиталь, откуда в конце месяца сбежал. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а сам военнослужащий объявлен в розыск. В июне 2010 года в ходе проведения розыскных мероприятий он был задержан, уголовное дело возобновлено, а сам военнослужащий прикомандирован к воинской части 6890, где служил майор Матвеев.

"Введя задержанного в заблуждение относительно истинного положения его дел, офицер обманным путем получил от него 30 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению", - отмечается в сообщении.

В последующем, узнав о том, что из-за имеющегося заболевания сбежавший не может проходить военную службу, вследствие чего уголовное дело в отношении него подлежало прекращению, Матвеев решил воспользоваться этим. За взятку офицер пообещал задержанному "закрыть" его уголовное дело. За эту услугу, со слов заявителя, офицер получил в общей сложности около 275 тысяч рублей.

Фамилия потерпевшего в интересах следствия не разглашается. Экс-майору по этому уголовному делу может грозить до десять лет лишения свободы.