МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Дзержинский районный суд Новосибирска признал книгу "Мистерии Шамбалы" экстремистским материалом по заявлению прокурора области, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

"Установлено, что в книге "Мистерия Шамбалы" из серии "Мудрость Шамбалы" неустановленного автора под псевдонимом Светозар содержатся призывы к экстремистской деятельности", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура отмечает, что согласно выводам лингвистического исследования специалистов ФГОУ ВПО "Сибирская академия государственной службы", в тексте статей книги "использованы оскорбительные высказывания против основных мировых религий, главным образом православного христианства".

"Эти высказывания направлены на возбуждение религиозной розни, побуждают к отказу граждан от исполнения гражданских обязанностей", - отмечает ведомство.

После того, как решение суда вступит в законную силу, его копия будет направлена в управление Министерства юстиции по Новосибирской области для включения книги в федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время в Новосибирске идет судебный процесс над возможным автором книги - лидером секты "Ашрам Шамбала" Констанином Рудневым. По данным правоохранительных органов, секта была создана в 1989 году в Новосибирске, имела отделения в 18 регионах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге.

Рудневу предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, незаконный сбыт наркотиков, организацию объединения, посягающего на личность и права граждан (статьи 131, 132, 228.1, 239 УК РФ).

По данным ряда СМИ, в секту входило до 30 тысяч человек. Однако потерпевшими в рамках судебного процесса признаны всего 16 из них.