РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 сен - РАПСИ, Юлия Насулина. Ленинский суд Ростова-на-Дону заочно арестовал подозреваемого в мошенничестве при поставке министерству здравоохранения Ростовской области медицинского оборудования, в частности томографа, на общую сумму более 170 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы прокуратуры области.

По его информации, в 2010 году подозреваемый, создавая видимость высокой стоимости томографа и другого медоборудования, похитил более 170 миллионов рублей, чем причинил особо крупный ущерб бюджету РФ. Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Поскольку подозреваемый скрылся, в мае этого года он был объявлен в международный розыск, а в сентябре - в розыск на территории всех стран-членов Интрепола.

"Ленинский районный суд Ростова-на-Дону на основании заключения прокуратуры заочно арестовал обвиняемого", - сказал собеседник агентства.

В марте текущего года было также возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя в Ростовской области, подозреваемого в покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ) при расследовании данного дела по фактам хищения при закупке медтехники областным Минздравом. По версии следствия, в декабре прошлого года экс-следователь предложил представителям фирмы-поставщика за денежное вознаграждение не привлекать их руководителей и сотрудников к уголовной ответственности.

Кроме того, в 2009 году подозреваемый вместе с другим лицом проходил по делу о даче взятки в размере около 900 тысяч рублей исполнительному директору областного фонда обязательного медицинского страхования за контракт на поставку товаров для нужд медучреждений области. Однако позже в отношении него дело было прекращено за отсутствием состава преступления.