МОСКВА, 12 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Потерпевшие по делу об убийстве летом прошлого года сотрудника ВГТРК "Спорт", болельщика "Спартака" Юрия Волкова утверждают, что не были пьяны в день трагедии, и подтверждают свои показания о том, кого считают виновным в гибели Волкова. Об этом журналистам рассказал адвокат одного из обвиняемых по делу Абусупьян Гайтаев после закрытого слушания, прошедшего в среду в Мосгорсуде.

По его словам, в этот день прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего его подзащитный Бекхан Ибрагимов и второй фигурант дела Ахмедпаша Айдаев заявили о том, что вину не признают.

После этого, по словам адвоката, суд допросил потерпевших по делу - Максима Домницкого, Валентина Подопригору и Игоря Дмитриева, а также мать убитого.

"Все они говорили, что были трезвые. Только Подопригора сообщал, что максимум в тот день выпил кружку пива", - сказал адвокат, отметив, что материалы дела говорят об обратном.

При этом, по его словам, мать Волкова по существу дела сообщить суду ничего не смогла, поскольку узнала о произошедшем лишь на следующий день.

Гайтаев также рассказал, что потерпевшие в своих выступлениях подтвердили, что считают убийцей Айдаева, также указывают на Ибрагимова, как на наносившего удары ножом, а Магомет Сулейманов, проходящий в настоящее время по делу как свидетель, по их словам, призывал "резать и убивать".

По словам адвоката, его подзащитный и второй обвиняемый намерены давать свои показания в самом конце судебного следствия, после представления доказательств всеми сторонами.

Следующее заседание назначено на 13 октября. В этот день суд начнет допрашивать свидетелей по делу. Заседание также будет проходить в закрытом режиме - соответствующее решение ранее принял судья Андрей Коротков, удовлетворив просьбу потерпевшей стороны.

Следствие установило, что драка между Волковым, Айдаевым и Ибрагимовым произошла у вестибюля станции метро "Чистые пруды" 10 июля прошлого года. По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Юрий Волков.

Проходя мимо компании, состоящей из шести ранее не знакомых им молодых москвичей, среди которых был ассистент режиссера ВГТРК "Спорт", Айдаев умышленно задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу. Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум другим мужчинам. Затем Айдаев ударил ножом в область грудной клетки сотрудника телеканала, причинив ему проникающее колото-резаное ранение, сообщала ранее Генпрокуратура РФ.

Айдаева обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ), хулиганстве (статья 213 УК РФ) и побоях (статья 116 УК РФ) а Ибрагимова - в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статьи 213 УК РФ и 115 УК РФ).

Айдаеву грозит пожизненное лишение свободы, а Ибрагимову - до семи лет лишения свободы.