МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Мосгорсуд принял решение рассматривать в закрытом режиме дело об убийстве в прошлом году в столице сотрудника ВГТРК, болельщика ФК "Спартак" Юрия Волкова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Суд учел заявления потерпевших по делу о том, что им поступают угрозы и они опасаются за свою жизнь.

Как заявил судья Андрей Коротков, председательствующий в процессе, "в связи с заявлениями потерпевших, для обеспечения интересов безопасности участников процесса, родственников и близких лиц, рассмотрение уголовного дела пройдет в закрытом судебном заседании".

Как заявили в среду в суде трое потерпевших, в том числе мать погибшего, подсудимый Ахмедпаша Айдаев еще в ходе опознания высказывал им угрозы, также всем потерпевшим перед слушаниями неоднократно поступали телефонные звонки, при этом никаких заявлений сделано не было, "в трубку просто молчали".

Кроме того, мать Волкова добавила, что накануне слушаний ей поступил звонок от некоего мужчины, который "плохо выражался по-русски, имел сильный акцент" и предложил ей помощь в воскрешении сына. Она расценила это, как попытку вывести ее из равновесия перед судебным разбирательством.

Кроме того, потерпевшие отмечали, что их "встречают и провожают "группа поддержки".

В свою очередь, адвокат Абусупьян Гайтаев отметил, "что будет мешать "группе поддержки" сверлить вас взглядом до и после процесса".

Между тем, прокурор поддержал позицию потерпевших, с ней согласился и суд, попросив приставов освободить заполненные скамейки от присутствующих - не участников процесса.

Обвиняемыми по делу об убийстве журналиста являются два уроженца Грозного - 23-летний Ахмедпаши Айдаев и 25-летний Бекхан Ибрагимов.

Следствие установило, что драка между Волковым, Айдаевым и Ибрагимовым произошла у вестибюля станции метро "Чистые пруды" 10 июля прошлого года. По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Юрий Волков.

Проходя мимо компании, состоящей из шести ранее не знакомых им молодых москвичей, среди которых был ассистент режиссера ВГТРК "Спорт", Айдаев умышленно задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу. Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум другим мужчинам. Затем Айдаев ударил ножом в область грудной клетки сотрудника телеканала, причинив ему проникающее колото-резаное ранение, сообщала ранее Генпрокуратура РФ.

Айдаева обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ), хулиганстве (статья 213 УК РФ) и побоях (статья 116 УК РФ) а Ибрагимова - в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статьи 213 УК РФ и 115 УК РФ).

Айдаеву грозит пожизненное лишение свободы, а Ибрагимову - до семи лет лишения свободы.