МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг оставила без изменения приговор бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, получившему пожизненное заключение за терроризм и организацию заказных убийств, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, ВС РФ отклонил жалобы экс-чиновника и его защиты и приговор Мосгорсуда от 28 декабря 2010 года вступил в законную силу.

Вместе с тем, суд исключил из приговора ряд эпизодов обвинения, переквалифицировав действия отдельных фигурантов по некоторым из них, в том числе - Изместьеву и Мамонову.

В результате на полгода снижен срок наказания Финагину - с 23 лет до 22,5 лет лишения свободы, а Андрею Иванову - с 14 до 13,5 лет заключения. В остальном приговор и сроки наказания оставлены без изменения, а кассационная жалоба, равно как и предложение прокурора смягчить назначенное Мамонову, оставлена без удовлетворения.

Некоторые обвиняемые просили снизить наказание, некоторые - вообще прекратить их уголовное преследование.

Правозащитники, также выступившие в четверг в суде в качестве общественных защитников, сказали суду о проведенной ими экспертизе, из которой следует, что в данном судебном процессе насчитывается порядка 120 нарушений.

Сам Изместьев, присутствуя на слушаниях посредством видеоконференции, заявил, что выводы суда о мотивах совершенных преступлений не соответствуют материалам дела, а судебное разбирательство в целом было проведено с обвинительным уклоном.

Он считает инициатором его преследования Урала Рахимова.

"Я оказался удобной фигурой для того, чтобы возложить на меня всю меру ответственности", - добавил Изместьев.

Его представители уже заявили о намерении подавать жалобу в надзорную инстанцию и обращаться к международному правосудию.

Версия следствия

Изместьев был задержан в середине января 2007 года. Он обвиняется в организации убийств, терроризме и даче взятки. По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан. Следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Бывшего сенатора подозревали также в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Как утверждает следствие, Изместьев заказал "кингисеппской группировке" несколько убийств. По данным следствия, эта группировка была создана в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия, которое возглавлял житель города Кингисепп.

Предполагаемые лидеры "кингисеппской группировки" Сергей Финагин и Имран Ильясов приговорены к 23 и 20 годам колонии строгого режима соответственно. Восемь подсудимых получили от шести до 18 лет колонии строгого режима. Один из них - Юрий Мамонов, находившийся под подпиской о невыезде - взят под стражу в зале суда.

В отношении Эмира Ибрагимова суд избрал условное наказание сроком на четыре года. Подсудимый Валентин Бар-Бирюков освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

Суд также оштрафовал Изместьева на 4,5 миллиона рублей.