МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде удалилась в совещательную комнату для вынесения вердикта по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Присяжным предстоит ответить на 29 вопросов, касающихся события преступления, доказанности вины подсудимых и того, заслуживают ли они снисхождения в случае, если вердикт будет обвинительным.

Перед удалением коллегии судья Андрей Расновский обратился к присяжным с напутственным словом, в котором напомнил исследованные в суде доказательства, показания свидетелей, потерпевших и подсудимых. Он рассказал о версиях обвинения и защиты, подчеркнув, что все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу подсудимых, а также рассказал о принципе презумпции невиновности.

Судья призвал присяжных при вынесении вердикта опираться только на доказательства, услышанные в суде и на собственные наблюдения. "Поведение подсудимых в процессе ничего не доказывает и не опровергает, версии обвинения и защиты не становятся более доказанным, только потому, что представители прокуратуры или защитники произвели на вас хорошее впечатление", - заявил судья.

По его словам, вердикт не может основываться на догадках, симпатиях, желании угодить кому-либо.

После того, как он напомнил фабулу обвинения, судья пояснил присяжным, что подсудимым предъявлены обвинения по статьям "хулиганство" и "причинение легкого вреда здоровью", максимальное наказание по которым составляет семь и два года соответственно. Легким вредом здоровью считаются те повреждения, от которых потерпевший может оправиться в течении трех недель.

Кроме того, главный фигурант Аслан Черкесов обвиняется также в грабеже, покушении на убийство и убийстве. Расновский отметил, что за убийство максимальная санкция может доходить до пожизненного заключения или смертной казни, напомнив, что в России казнь не назначается. В то же время он пояснил, что в случае оправданного применения оружия при самообороне уголовная ответственность не наступает.

Поскольку и компания потерпевших, и компания подсудимых перед дракой употребляла алкогольные напитки, судья разъяснил "роль алкоголя с точки зрения уголовного закона". "Закон охраняет жизнь и здоровье человека вне зависимости от его состояния, но алкогольное опьянение не является ни смягчающим, ни отягчающим обстоятельством по делу", - отметил судья.

Согласно законодательству, коллегия присяжных должна стремиться прийти к единогласному решению. Если это им не удастся, то они могут перейти к голосованию, но не раньше, чем через три часа после удаления в совещательную комнату.

"Выйти из совещательной комнаты до истечения трех часов вы можете только в случае, если на все вопросы дан единогласный ответ", - пояснил Расновский. Если голоса присяжных при голосовании разделятся поровну, то принимается наиболее благоприятное для подсудимых решение.

Если присяжные не успеют принять решение до наступления ночного времени, они могут попросить перерыв и снова собраться на следующий день.

Он напомнил присяжным о данной ими присяге не оправдывать виновных и не осуждать невиновных, а также о необходимости сохранения тайны совещательной комнаты.

Присяжным предстоит ответить на 29 вопросов. В ходе обсуждения вопросного листа, судья отказался включить в него предложенный адвокатами вопрос, является ли нецензурная брань нормой в обществе и можно ли назвать ее незначительным поводом для начала драки.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство молодежи было связано в тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

На скамье подсудимых - шесть подозреваемых. Главный из них - 27-летний Аслан Черкесов. Именно ему предъявлено обвинение в убийстве. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана - 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, обвиняемым в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из компании потерпевших, где и был Свиридов.