МОСКВА, 27 окт - РАПСИ, Анна Шубина. Прокурор в Мосгорсуде потребовал приговорить к 20 годам лишения свободы уроженца Грозного Ахмедпашу Айдаева, которого присяжные признали виновным в убийстве футбольного болельщика, сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из суда.

Коллегия присяжных заседателей в минувшую среду признала Айдаева виновным в убийстве Волкова и не заслуживающим снисхождения.

Вердикт о виновности был вынесен и в отношении второго фигуранта дела - Бекхана Ибрагимова, которого признали виновным в хулиганстве и нанесении тяжких телесных повреждений.

Болельщик "Спартака", сотрудник ВГТРК Юрий Волков был убит ударом ножа 10 июля 2010 года в Москве у станции метро "Чистые пруды".

"Прокурор попросил для Айдаева наказание в виде 20 лет лишения свободы, а для второго подсудимого Бекхана Ибрагимова - в виде восьми лет заключения", - сообщил агентству РАПСИ адвокат Абусупьян Гайтаев.

По его мнению, такие запредельные сроки говорят о предвзятом отношении прокурора, поскольку за бытовой конфликт и хулиганство такое наказание слишком строгое, считает адвокат.

Он отметил, что просил переквалифицировать обвинение на более мягкую часть статьи - убийство без отягчающих обстоятельств.
"Приговор по данному делу будет оглашен 3 ноября", - добавил адвокат.