МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к двум годам условного заключения бывшего сотрудника УВД Нальчика, который выдал лицензию на покупку и ношение оружия Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сообщает в четверг республиканское следственное управление СК РФ.

Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве во время драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство было связано с тем, что нескольких задержанных сначала отпустили. Впоследствии на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Осужденный - бывший начальник отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по городу Нальчику Нурдин Кужев.

"Девятнадцатого августа 2009 года Кужев, будучи должностным лицом - начальником отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по городу Нальчику, по заявлению жителя города Нальчика Черкесова выдал последнему лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, на основании которой Черкесов приобрел травматический пистолет..., который в последствии использовал 6 декабря 2010 года в городе Москве, где в ходе драки причинил огнестрельное ранение Свиридову, скончавшемуся в этот же день", - говорится в сообщении.

Кужев признан виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и приговорен к двум годам условного заключения.

На прошлой неделе присяжные признали Аслана Черкесова виновным в убийстве Свиридова. Прокурор в суде потребовал приговорить его к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. По делу проходят еще пять человек, их гособвинитель потребовал приговорить к восьми годам заключения каждого. Приговор по делу об убийстве Свиридова огласят 28 октября.