МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Срок следствия по делу сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося два года назад в московском СИЗО, продлен, сообщили РИА Новости в следственном департаменте МВД России в четверг.

Аудитор фонда Hermitage Capital Магнитский умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" от сердечно-сосудистой недостаточности 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий резонанс в обществе и положила начало широкомасштабным изменениям в уголовно-исправительной системе страны.

Уголовное преследование Магнитского изначально было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Однако Генпрокуратура РФ приняла решение возобновить расследование. Родственники Магнитского требуют прекратить дело.

"Срок следствия по делу Магнитского продлен, чтобы следственные органы могли выяснить отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования", - сообщили в следственном департаменте.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались.