МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Расследование в отношении должностных лиц, которые, возможно, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского, продолжается, сказал в четверг на пресс-конференции глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Юрист Магнитский умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" от сердечнососудистой недостаточности 16 ноября 2009 года. Эта смерть вызвала большой резонанс в обществе и положила начало широкомасштабным изменениям в уголовно-исправительной системе страны.

"Процесс расследования продолжается. Срок продлен, если я не ошибаюсь, до января 2012 года... по остальным должностным лицам, которые возможно причастны к гибели Сергея Магницкого, расследование продолжается. Оно будет продолжаться до тех пор, пока мы не убедимся, что мы полностью установили круг должностных лиц и сотрудников лечебных учреждений, которые прямо или косвенно виновны в этой смерти", - сказал Бастрыкин.

Он напомнил, что существуют два обвиняемых в смерти Магнитского - это лечащий врач Лариса Литвинова и должностное лицо системы исправительных учреждений Дмитрий Кратов.

"Дело в отношении них выделено. Мы считаем, что оно закончено. После завершения ознакомления обвиняемых по этому делу данное дело будет отправлено в суд", - сказал Бастрыкин.

По его словам, процесс расследования очень сложный.