МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Российские суды работают без выходных и сверх рабочего дня в связи с возросшим количеством жалоб по избирательной тематике, поступающих на рассмотрение в период избирательной кампании, сообщил в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев перед открытием Международного юридического конгресса в Москве.

"Уже работаем и очень напряженно, рассматривается достаточно большое количество дел, связанных с защитой избирательных прав", - сказал председатель ВС РФ.

По его словам, традиционно в ходе любой избирательной кампании служители Фемиды лишаются выходных, поскольку законом установлены кратчайшие сроки для принятия решения по делам, связанным с проведением выборов.

Так, согласно Гражданско-процессуальному кодексу, в дни перед выборами заявление, поступившее в суд до дня голосования, должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования. В свою очередь заявление, поступившее в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. При этом в случае, если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, оно должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через десять дней со дня его подачи.

После опубликования результатов выборов заявление о нарушении избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, имевшем место в период избирательной кампании, кампании референдума, может быть подано в суд в течение года со дня официального опубликования результатов соответствующих выборов, референдума.

Свои жалобы на различные решения и постановления, на действия или бездействие, нарушающие избирательные права граждан, могут подать как сами избиратели и кандидаты, так и избирательные объединения или другие общественные объединения, а также наблюдатели или их доверенные лица.

Избиратели, голосующие по открепительным удостоверениям, по мере необходимости могут обратиться в суд по месту голосования.

Как правило, жалобы и заявления по данной теме рассматривает сам Верховный суд РФ, а также высшие суды субъектов и крупных городов.
Только мировые суды лишены права рассматривать дела о защите прав избирателей, однако, им подсудны некоторые административные дела, связанные с нарушением избирательных прав и права на участие в референдуме.

В марте 2011 года Пленум ВС РФ принял соответствующее постановление, разъясняющее судам все тонкости избирательного законодательства и механизм его применения.