МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначила на 19 января слушания по жалобе на приговор уроженцу Грозного Ахмедпаше Айдаеву, осужденному на 17 лет лишения свободы за убийство болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Юрий Волков был убит ударом ножа 10 июля 2010 года в Москве у станции метро "Чистые пруды".

Ранее адвокат осужденного Абусупьян Гайтаев сообщал РАПСИ, что в своей жалобе просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Основанием для отмены приговора, по его мнению, служат "грубейшие процессуальные нарушения, допущенные в ходе судебного процесса, а также несоблюдение принципа состязательности и равноправия сторон".

Согласно приговору, Айдаеву предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор вынесен на основе вердикта присяжных, которые 26 октября 2011 года единогласно сочли его виновным и не заслуживающим снисхождения.

Айдаев, помимо лишения свободы, также был осужден к году ограничения свободы. Во время ограничения свободы осужденный не может менять место жительства, покидать свой дом с 22.00 до 6.00 по местному времени, а также должен регулярно проходить регистрацию в органах, которые будут следить за исполнением наказания.

По делу также проходит Бекхан Ибрагимов, признанный присяжными виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Ему суд назначил наказание в виде шести лет колонии общего режима.

Дело слушалось в закрытом режиме по ходатайству потерпевших, которые заявили об опасениях за свою жизнь, поэтому просили посторонних из зала удалить.

По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Волков. При этом Айдаев, провоцируя драку, толкнул плечом одного из них, а затем, воспользовавшись незначительным поводом - сделанным ему замечанием, нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо и по плечу. После этого он ударил ножом Волкова в область грудной клетки слева. От этого ранения болельщик скончался.

Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес двум другим мужчинам удары в плечо и поясницу.

Согласно вердикту присяжных, Айдаев и Ибрагимов действовали, "противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям".