ВЛАДИКАВКАЗ, 27 апр - РАПСИ. Верховный суд Северной Осетии приговорил к 19 годам лишения свободы жителя Ингушетии Магомета Латырова, причастного ко взрыву на рынке во Владикавказе в 2010 году, когда 19 человек погибли и более 200 были признаны пострадавшими, сообщили РИА Новости в суде.

Согласно приговору, из назначенного срока пять лет Латырову предстоит отбывать в тюрьме, а остальной срок - в колонии строго режима. Кроме того, суд приговорил его к двум годам ограничения свободы после освобождения.

Срок тюремного заключения Латырова будет отсчитываться с момента его задержания 6 октября 2010 года. На оглашении приговора родственники погибших в результате взрыва эмоционально выражали свое негативное отношение к осужденному.

По версии следствия, Магомед Латыров в 2010 году добровольно вошел в состав преступной организации "Вилайят Галгайче" и ее структурного подразделения - устойчивой вооруженной организованной группы, члены которой причастны к совершению 9 сентября 2010 года террористического акта на центральном рынке города Владикавказа.

Обвиняемый совместно с другими членами банды принял участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания. Участниками банды был совершен ряд посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов и другие преступления различной степени тяжести.

Латыров обвиняется в бандитизме, организации преступного сообщества, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном уничтожении или повреждении имущества, незаконном обороте и изготовлении оружия, вымогательстве. Согласно этим статьям УК РФ ему могли назначить пожизненное лишение свободы.

В ходе расследования с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Его уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Четверо участников банды, в которую входил Латыров, в настоящее время уже осуждены. В отношении остальных расследование продолжается.