ЧЕЛЯБИНСК, 14 мая - РАПСИ. Суд из-за опечатки вернул в прокуратуру дело о мошенничестве, по которому проходят несколько бывших сотрудников территориального управления (ТУ) Росимущества по Челябинской области, в том числе экс-глава управления Екатерина Авдеева, сообщает в понедельник пресс-служба Центрального районного суда Челябинска.

По версии следствия, в декабре 2010 года в результате махинаций несколько сотрудников регионального Росимущества незаконно получили от предпринимателей более 2 миллионов рублей, так как участок бизнесменов якобы задевал своими границами земли Российской Федерации. В совершении преступления, помимо Авдеевой, подозреваются ее заместитель Евгений Семенов и два бывших сотрудника управления - Сергей Митронин и Марина Курочкина.

Помимо этого, следствие установило, что Авдеева с апреля 2010 по март 2011 года, находясь в командировке в Челябинске и исполняя обязанности руководителя местного ТУ Росимущества, предоставляла в Москву документы, согласно которым она якобы остановилась в гостинице "Маркштадт". Однако на самом деле она проживала в съемной квартире. Таким образом, Авдеева незаконно получила за свое проживание 1,2 миллиона рублей. После возбуждения уголовного дела в отношении своего заместителя Авдеева уволила его, но позже и сама лишилась должности, когда в отношении нее также возбудили дело.

Семенов, Митронин и Курочкина обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Авдеева обвиняется в пособничестве мошенничеству и в присвоении имущества в особо крупном размере. Всем им грозит до десяти лет лишения свободы.

Семенов и Курочкина находятся под подпиской о невыезде, Митронин и Авдеева содержатся под стражей.

Дело поступило в суд 28 апреля, в ходе предварительного слушания 10 мая обвиняемые Семенов и Авдеева ходатайствовали о его возвращении в прокуратуру: в обвинительном заключении уголовного дела по одному из эпизодов о хищении средств указана сумма 167 тысяч рублей, тогда как в копии заключения Авдеевой размер ущерба - 176 тысяч рублей.

"По мнению обвиняемой, данное нарушение является существенным и ущемляет ее право на защиту, поскольку обвинение должно быть предъявлено в строго установленном законом порядке", - отмечается в сообщении.

Суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру для устранения существующих противоречий. Кроме того, суд счел необходимым продлить срок пребывания под стражей Митронина и Авдеевой на четыре месяца - до 28 августа.