КАЗАНЬ, 15 мая - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана во вторник оставил без удовлетворения кассационную жалобу защиты на арест бывшего заместителя начальника отдела полиции "Дальний" Фаиля Сабирзянова, обвиняемого по делу о насилии над задержанным, в результате которого тот скончался, сообщила РИА Новости помощник председателя суда Наталья Лосева.

"Сегодня коллегия Верховного суда Татарстана оставила решение Приволжского районного суда Казани, продлившего обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 10 августа, без изменения, а кассационную жалобу адвоката Сабирзянова - без удовлетворения", - сказала Лосева.

Сабирзянов является одним из пяти экс-полицейских отдела полиции "Дальний", обвиняемых по резонансному делу о смерти задержанного Сергея Назарова.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

Приволжский районный суд Казани 14 марта избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сабирзянова, а также заместителя начальника уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаза Василова и оперуполномоченных Ильнара Ибатуллина и Рамиля Ахметзянова. Они обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, с причинением тяжких последствий. Свою вину экс-полицейские не признали.

Кроме того, арестован и бывший участковый уполномоченный ОП "Дальний" Ильшат Гарифуллин, который обвиняется по статьям о превышении должностных полномочий и о служебном подлоге. Он полностью признал свою вину.

Все пятеро сразу после ЧП приказом министра внутренних дел по РТ были уволены.

Приволжский районный суд Казани 5 мая продлил арест всех обвиняемых до 10 августа.