АСТРАХАНЬ, 17 мая - РАПСИ. Суд по иску экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина к горизбиркому перешел к изучению основных доказательств стороны истца - видеозаписей с веб-камер, работавших на избирательных участках Астрахани в день выборов 4 марта, сообщил Шеин в четверг в своем блоге в ЖЖ.

"Просматриваем видео. Первый - УИК 382", - написал он из зала суда.

Эсер Шеин и около 30 его сторонников 40 дней голодали в знак протеста против нечестных, по их мнению, итогов выборов градоначальника. Голодовка была прекращена только после официального признания Центризбиркомом фактов нарушений на астраханских участках и предоставления Шеину всех видеоматериалов с государственной системы веб-камер.

Эти материалы легли в основу иска Шеина в Кировский районный суд, который 26 апреля приступил к рассмотрению дела, однако по ходатайству стороны ответчика не принял в качестве доказательств видеоматериалы экс-кандидата, а самостоятельно запросил копию в Минкомсвязи, чтобы избежать в дальнейшем возможных претензий сторон к достоверности доказательств.

Видеозаписи будут рассматриваться отдельно по каждому участку параллельно с допросом свидетелей. По итогам слушаний суд должен сделать выводы о законности и действительности выборов астраханского мэра.

Шеин 4 марта проиграл выборы в мэры Астрахани единороссу Михаилу Столярову. Он не согласился с итогами голосования, заявил о нечестном подсчете голосов и вместе со сторонниками объявил голодовку. Кроме того, Шеин подал в Кировский районный суд Астрахани иск о признании результатов выборов недействительными.