МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Защита оштрафованных организаторов последних митингов в Москве - Ксении Собчак, Алексея навального и Сергея Удальцова - обжалует в порядке надзора решения мировых судов, в связи с разъяснением Конституционного суда (КС) РФ об ответственности за превышение численности участников массовых акций, сообщила РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.

КС в пятницу, рассмотрев заявление жителя Тулы Сергея Каткова о проверке конституционности статьи 20.2 КоАП РФ и ФЗ "О митингах", согласно которым за превышение количества пришедших на митинг штрафуют его организаторов, разъяснил, что одно лишь превышение численности не является достаточным основанием для штрафования организатора. Суд отметил, что наказание может быть назначено только в том случае, если такое превышение создает реальную угрозу общественному порядку.

"Теперь на основании решения КС мы будем настаивать на отмене уже вынесенных судебных решений - подадим жалобы в надзорную инстанцию, и она будет обязана удовлетворить их и отменить решения о штрафах", - отметила Волкова.