АСТРАХАНЬ, 26 июн - РАПСИ. Астраханские справедливороссы подали во вторник три новых иска в районные суды города с требованием признать недействительными результаты мартовских выборов мэра, четвертый иск будет подан в среду, сообщил РИА Новости лидер регионального отделения партии Олег Шеин.

Шеин являлся кандидатом в мэры и проиграл выборы единороссу Михаилу Столярову, однако не согласился с итогами голосования и заявил о нарушениях в процедуре подсчета голосов. Вместе со сторонниками Шеин объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней.

В апреле он подал первый иск к горизбиркому в Кировский районный суд Астрахани, в июне суд отказал в удовлетворении заявления за недостатком компетенции, предложив оспаривать выборы порайонно в соответствующих судах.

"Мы сегодня успели кинуть три иска. Планировали сделать это еще в понедельник, но там встал вопрос с копированием видеоматериалов, потребовалось дополнительное время. Четвертый иск в последний - Трусовский - район мы кинем завтра часам к 12", - сказал собеседник агентства.

По его словам, новые иски к территориальным избирательным комиссиям (ТИК) почти полностью повторяют первый иск к горизбиркому.

"Мы подали заявления с той же самой простой формулировкой: мы настаиваем на отмене выборов на избирательных участках, соответственно - результатов ТИК тоже. Основания те же, что были и раньше. Это ситуация, когда избирательные комиссии не показывали при подсчете бюллетени, не озвучивали отметки", - сообщил Шеин.

Он отметил, что в новые иски вошла также часть новых материалов, полученных уже в ходе первого суда.

"Благодаря первому судебному разбирательству мы смогли существенно обогатиться по аргументам. В частности, выявили 12 участков, на которых сами комиссии были незаконно сформированы: там доля чиновников превышает 50%. И мы дополнительно выявили семь участков, на которых бюллетени вообще никто не считал. При подаче первого иска мы этого просто не знали", - сказал Шеин.