С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решения нижестоящего суда об отказе торговой сети ООО "Лента" в отмене штрафов, назначенных городским управлением ФАС (УФАС) РФ за нарушение закона о защите конкуренции в связи с завышением розничных цен на пшеничную муку и гречневую крупу в 2010 году, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Апелляции "Ленты", соответственно, не удовлетворены.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области вынес оспариваемые решения 2 апреля. Согласно этим судебным актам, торговой компании отказано в отмене двух постановлений УФАС от 24 января 2011 года о назначении компании штрафа в размере 2,743 миллиона рублей за завышение цен на муку и штрафа в размере 1,747 миллиона рублей за завышение цен на гречку.

Городское антимонопольное ведомство зимой прошлого года вынесло ряд постановлений о назначении торговым сетям штрафов за согласованные действия, которые привели к установлению и поддержанию завышенных розничных цен на муку и гречку. Помимо компании "Лента", штрафы получили, в частности сеть "Агроторг" (7,92 миллиона рублей), ООО "ОКей" (2,396 миллиона рублей) и ЗАО "Торговый дом "Перекресток" (2,583 миллиона рублей).

Петербургское УФАС зафиксировало синхронный рост розничных цен на гречневую крупу в период с июля по сентябрь 2010 года, на пшеничную муку - с июля по октябрь 2010 года. Соответственно, были возбуждены два административных дела в отношении торговых сетей, и в декабре 2010 года УФАС признало ООО "Лента", ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-Гипермаркет", ЗАО "Дикси-Петербург" и ООО "О'Кей" нарушившими закон о защите конкуренции.

Суды трех инстанций подтвердили решение УФАС в июле 2011 года - марте 2012 года. В июне ВАС РФ, куда обратились компании "Агроторг" и "Перекресток", отказал этим торговым сетям в пересмотре судебных актов по обоим делам.

До завершения разбирательства в высшем арбитраже суд апелляционной инстанции приостановил рассмотрение жалоб "Агроторга" и "Перекрестка" на решения арбитража Петербурга, который весной подтвердил законность штрафов антимонопольного ведомства за завышение цен.