С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июл - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу городского управления ФАС (УФАС) на признание незаконным решения антимонопольной службы о нарушении торговой сетью ООО "Лента" закона о торговле, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

Антимонопольное ведомство обжалует решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, который в начале июня удовлетворил иск "Ленты" к УФАС.

Торговая компания оспаривала решение антимонопольного ведомства, принятое в начале октября прошлого года. Согласно этому документу, "Лента" была признана нарушившей первый пункт первой части статьи 13 закона об основах госрегулирования торговой деятельности. По оценке УФАС, компания создавала своим поставщикам дискриминационные условия при заключении с ними договоров на оказание различных услуг, к которым относятся, в частности, размещение информации о товарах в каталоге "Ленты", проведение рекламных акций, предоставление торговых площадей для презентаций товарных знаков.

Согласно материалам на сайте УФАС, антимонопольная служба установила, что при оказании поставщикам дополнительных услуг ООО "Лента" устанавливает различные цены на одну и ту же услугу для различных поставщиков.

"Таким образом, для поставщиков, осуществляющих хозяйственную деятельность на одном товарном рынке, стоимость однородных услуг, оказываемых ООО "Лента", разнится в 4-70 раз, что ставит хозяйствующих субъектов, действующих на одном товарном рынке, в неравные условия", - отмечается в сообщении ведомства.

Арбитраж не согласился с этим доводом, сославшись на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а тарифы, установленные или регулируемые госорганами, применяются только в случаях, предусмотренных законодательством.

"Наличие разной цены на однородную услугу при отсутствии законодательно установленного порядка ценообразования на такую услугу не означает создание обществом дискриминационных условий, а объясняется свободой сторон в заключении договора и свободой в определении его цены", - указывается в решении суда в пользу "Ленты".

В материалах арбитража также отмечается, что установление различных цен разным поставщикам на однородные услуги было связано с особенностями поставщиков - в частности, с различными объемами поставляемой продукции.

Компания "Лента", владеющая одноименной сетью гипермаркетов, основана в 1993 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. В настоящее время насчитывает около 40 гипермаркетов в различных регионах России.