ВЛАДИКАВКАЗ, 19 июл - РАПСИ, Альбина Олисаева. Суд в Северной Осетии приговорил обвиняемого в хищении у министерства обороны России одного миллиарда рублей к четырем годам условно и штрафу в 200 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы СУСК РФ по Северной Осетии.

Согласно предоставленной информации, следствием было установлено, что в 2010 году Икаев вместе с 44-летним адвокатом Чеченской Республики Хавой Домбаевой и 51-летним главой фермерского хозяйства Чеченской Республики Хароном Бетельгериевым, которые уже приговорены к различным срокам лишения свободы, пытался по поддельным документам похитить свыше миллиарда рублей из денег выделяемых бюджетом минобороны на возмещение ущерба, причиненного фермерским хозяйствам в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

"Так, в декабре 2010 года Домбаева в служебном кабинете федерального судьи одного из районных судов города Грозного, куда имела свободный доступ, поскольку ранее работала у него помощником, изготовила решение суда, предоставляющее право на получение указанных денежных средств. После этого женщина передала подложные документы Икаеву для предоставления в республиканское управление Федерального казначейства по Северной Осетии. Когда документы были представлены, злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов",- говорится в тексте сообщения.

Суд признал Икаева виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорил четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 200 тысяч рублей.