МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Защита обвиняемых по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя участниц панк-группы "Pussy Riot" обжаловала продление им срока ареста. Соответствующую жалобу адвокат Виолетта Волкова передала в понедельник в канцелярию Хамовнического суда Москвы.

В минувшую пятницу судья Марина Сырова удовлетворила ходатайство прокуратуры, продлив арест трех обвиняемых до января 2013 года.
В понедельник в Хамовническом суде столицы продолжатся предварительные слушания, в ходе которых выступят представители обвинения, которые выскажут свою позицию по поводу порядка десяти ходатайств защиты.

По итогам предварительных слушаний судья также назначит дату рассмотрения дела по существу, определит, в каком режиме будет слушаться дело.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.