УФА, 27 июл - РАПСИ. Кировский суд Уфы в пятницу оправдал экс-премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева, обвинявшегося в растрате 1,6 миллиона рублей бюджетных средств.

По версии следствия, в декабре 2009 года Сарбаев, будучи премьером Башкирии, совершил авиаперелет Уфа-Вена-Уфа, потратив на это из бюджета 1,6 миллиона рублей. Чиновник сам издал распоряжение о выделении денег из казны республики. При этом сумма на его поездку выделялась за счет уменьшения средств, предусмотренных для министерства строительства, архитектуры и транспорта Башкортостана.

"Суд не может согласиться с обвинением, построенным на предположениях. Установлено, что Сарбаев вылетал в Вену в краткосрочную командировку по указанию первого президента Башкирии Муртазы Рахимова для встречи с крупным бизнесменом Уралом Рахимовым (сыном Муртазы) для обсуждения вопросов спонсирования строительства социальных объектов в регионе", - сказал судья Мунир Валеев.

Он объявил, что Сарбаев оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Представитель обвинения заявил РИА Новости, что вопрос обжалования решения суда будет принят после тщательного изучения всех судебных документов.

Сам Сарбаев сказал журналистам, что "доволен решением суда". "Все мои бывшие коллеги из правительства республики и первый президент Башкирии Рахимов подтвердили мои слова на судебных процессах", - отметил он.

В феврале 2011 года в отношении экс-премьера было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В ходе следствия статья была переквалифицирована на статью о присвоении или растрате. Максимальная мера наказания по этой статье - десять лет лишения свободы, тогда как злоупотребление полномочиями карается максимум семью годами заключения.