ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 авг - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский областной суд отклонил ходатайство защиты главы регионального управления Росимущества Виктора Митра, арестованного по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и превышении должностных полномочий и добивающегося изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы, сообщили РИА Новости в суде.

Адвокаты чиновника в жалобе на арест отмечали ошибочность, с их точки зрения, решения Новгородского районного суда, по которому Митр 19 июля был заключен под стражу сроком на два месяца.

По мнению защиты, Митр не намеревался, как это полагала прокуратура, скрываться от правосудия, оказывать давление и угрожать фигурантам дела, а также совершать иные противозаконные действия, которые могли бы повлиять на ход расследования дела.

Адвокаты указывали, что у содержащегося под стражей чиновника ухудшается состояние здоровья и что он нуждается в медицинской помощи в условиях стационара.

Представитель обвинения заявил, что состояние Митра, по мнению новгородских медиков, является удовлетворительным.

Обосновывая позицию, защита ссылалась на решения Европейского суда по правам человека и просила изменить Митру меру пресечения на залог.

Ходатайство адвокатов поддержал сам Митр, находящийся в Новгородском следственном изоляторе и заслушанный в суде по видеосвязи.

Прокуратура просила ходатайство защиты отклонить.

По версии СК, Митр в сговоре с руководителем одного из новгородских федеральных предприятий предпринял ряд действий, которые в итоге нанесли этому предприятию ущерб в размере более 7,5 миллиона рублей.

Правоохранители считают, что Митр был членом группы, в которую входили "высокопоставленные чиновники и люди с криминальным прошлым", имена которых следствие пока не разглашает.

Согласно информации правоохранителей, только по двум выявленным ими эпизодам сумма ущерба от деятельности группы составила около 25 миллионов рублей.

Дело в отношении Митра правоохранители возбудили в средине июля.

Обвиняемый заявил о своей невиновности.

Представитель администрации Новгородской области после ареста Митра сообщил, что губернатор Сергей Митин при назначении Митра на должность трижды отклонял его кандидатуру, после чего Росимущество назначило Митра без согласования с Митиным.

Комментарием Росимущества агентство не располагает.