САМАРА, 10 авг - РАПСИ, Елена Бубнова. Самарский областной суд вынес приговор бывшим сотрудникам ДПС ГИБДД по городу Самара, признав их виновными в мошенничестве при составлении документов о дорожно-транспортном происшествии, а также в превышении должностных полномочий и получении взяток, сообщает в пятницу СУСК РФ по Самарской области.

"Перед судом предстали три сотрудника ДПС и три жителя Самары. Сотрудники ДПС за денежное вознаграждение в размере от 500 до пяти тысяч рублей составляли подложные документы о ДТП, по которым впоследствии владельцы автомобилей получали страховые выплаты. Документы составлялись по просьбе водителей, машины которых ранее получили повреждения автомобиля при дорожно-транспортном происшествии при таких обстоятельствах, когда граждане не имели права на выплату страхового возмещения", - говорится в релизе ведомства.

Кроме того, в незаконной деятельности участвовали лица, которые предоставляли за денежное вознаграждение в размере трех тысяч рублей документы на свои транспортные средства, для последующего оформления подложных документов о дорожно-транспортном происшествии, которого в реальности не происходило.
По данным следствия, таким образом были составлены подложные документы по семи происшествиям с участием транспортных средств, а "участниками ДТП" получены страховые выплаты в размере от 17 до 70 тысяч рублей от нескольких страховых компаний.

Приговором суда одному бывшему полицейскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 400 тысяч рублей в доход государства, другому - восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 500 тысяч рублей в доход государства, третий бывший сотрудник ДПС приговорен к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Трое жителей Самары приговорены к штрафам от 40 до 50 тысяч рублей.