С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, который не согласился с выводами городского управления ФАС (УФАС) о нарушении торговой сетью ООО "Лента" закона о торговле, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы антимонопольного ведомства.

УФАС оспаривало решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое в начале июня по иску "Ленты" об отмене его решения от 3 октября 2011 года.

Согласно этому документу, "Лента" была признана нарушившей пункт 1 части 1 статьи 13 закона об основах госрегулирования торговой деятельности. По оценке УФАС, компания создавала своим поставщикам дискриминационные условия при заключении с ними договоров на оказание различных услуг, в том числе размещение информации о товарах в каталоге "Ленты", проведение рекламных акций и предоставление торговых площадей для презентаций товарных знаков.

Антимонопольная служба установила, что при оказании поставщикам дополнительных услуг ООО "Лента" устанавливает различные цены на одну и ту же услугу для различных поставщиков.

"Таким образом, для поставщиков, осуществляющих хозяйственную деятельность на одном товарном рынке, стоимость однородных услуг, оказываемых ООО "Лента", разнится в 4-70 раз, что ставит хозяйствующих субъектов, действующих на одном товарном рынке, в неравные условия", - отмечается в сообщении ведомства.

Арбитраж не согласился с этим доводом, сославшись на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а тарифы, установленные или регулируемые госорганами, применяются только в случаях, предусмотренных законодательством.

"Наличие разной цены на однородную услугу при отсутствии законодательно установленного порядка ценообразования на такую услугу не означает создание обществом дискриминационных условий, а объясняется свободой сторон в заключении договора и свободой в определении его цены", - указывается в решении суда в пользу "Ленты".

В материалах арбитража также отмечается, что установление различных цен разным поставщикам на однородные услуги было связано с особенностями поставщиков - в частности, с различными объемами поставляемой продукции.

Компания "Лента", владеющая одноименной сетью гипермаркетов, основана в 1993 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. В настоящее время насчитывает около 40 гипермаркетов в различных регионах России.