НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 сен - РАПСИ. Защита координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, обвиненного в нанесении побоев ульяновской журналистке и активистке "Молодой Гвардии" Анне Поздняковой, обжаловала в понедельник приговор Ленинского районного суда Ульяновска, назначившего Удальцову 35 тысяч рублей штрафа, сообщила РИА Новости адвокат Виолетта Волкова.

"Сегодня подана жалоба", - сказала собеседница агентства.

В конце апреля мировой суд возбудил уголовное дело в связи с жалобой Поздняковой, которая заявила, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды сильно ударил ее. По словам активистки МГЕР, это произошло, когда она задавала оппозиционеру вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. Удальцов полностью отрицает свою вину.

Ленинский мировой суд Ульяновска 27 июня признал Удальцова виновным и приговорил его к 240 часам обязательных работ. 9 июля оппозиционер обжаловал приговор. В результате Ленинский районный суд Ульяновска 23 августа изменил приговор мирового суда в отношении Удальцова и заменил обязательные работы на штраф в размере 35 тысяч рублей. Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу оппозиционера.

Однако защита назвала этот приговор несправедливым, несмотря на то, что он был смягчен, и заявила, что будет подавать кассационную жалобу на это решение.