МОСКВА, 19 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганский суд Москвы в среду не смог рассмотреть гражданский иск эколога, активиста движения в защиту Химкинского леса Константина Фетисова к фигуранту уголовного дела о нападении на него Дениса Растокина, сообщила РАПСИ адвокат Фетисова Сталина Гуревич.

"Суд признал за нами право на удовлетворение гражданского иска, но не смог его рассмотреть, поскольку дело о побоях прекращено из-за срока давности. В то же время суд разъяснил, что мы имеем право на обращение с этим иском в порядке гражданского судопроизводства", - пояснила Гуревич, добавив, что надеется на урегулирование вопроса посредством заключения с Растокиным мирового соглашения до суда.

Данное решение суд озвучил при вынесении приговора Растокину по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 (присвоение и растрата) УК РФ. Растокин получил два года условно. Согласно материалам дела, Растокин присвоил деньги, переданные ему для перевозки: используя свое служебное положение, он скрылся с 290 тысячами рублей.

Прокурор в ходе прений просил суд учесть наличие у Растокина малолетнего ребенка и назначить ему наказание в виде двух лет колонии общего режима.

В свою очередь адвокат Фетисова Гуревич сообщила суду, что Растокин помогал следствию, находился шесть месяцев под стражей, что является достаточным наказанием, а также своим поведением продемонстрировал отсутствие необходимости изолировать его от общества.

Адвокат Растокина Сергей Поддубный сообщил РАПСИ, что приговор по уголовному делу обжаловать не будет. Также он подтвердил намерение осужденного компенсировать причиненный Фетисову моральный ущерб самостоятельно, без привлечения судебных приставов.

Фетисов был избит 4 ноября 2010 года в Химках. По подозрению в нападении на эколога 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек. Это дело вызвало широкий общественный резонанс.

Растокину было предъявлено обвинение по двум статьям УК - "побои", а также "присвоение или растрата". Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями, - десять лет тюрьмы. Следствие сообщало, что Растокин совместно с Вазгеном Цатуряном "причинил побои Константину Фетисову".

Как уточнила Генпрокуратура, именно Растокин, используя доверительные отношения с Фетисовым, вызвал его на встречу, где тот был избит.

В среду в связи с истечением срока давности дела Растокина о побоях суд прекратил его.

Во время перерыва адвокат Фетисова Сталина Гуревич сообщила журналистам, что 25 сентября Мособлсуд рассмотрит ходатайство следствия о применении принудительных мер медицинского характера к одному из фигурантов.

"На следующей неделе следствие направит прокурору на утверждение обвинительное заключение в отношении Андрея Каширина. Дело будет рассматриваться в Мособлсуде в особом порядке. Дата направления уголовного дела в отношении Андрея Чернышова, Максима Кривенцова и Вазгена Цатуряна неизвестна, продолжается ознакомление с делом", - сказала Гуревич.

Адвокат также добавила, что сам Фетисов сейчас проходит комиссию на подтверждение инвалидности.

Движение "В защиту Химкинского леса" выступает против строительства трассы Москва - Петербург через подмосковный лес.