МОСКВА, 19 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганский суд Москвы в среду прекратил уголовное дело в отношении Дениса Растокина по обвинению в нанесении побоев экологу, активисту движения в защиту Химкинского леса Константину Фетисову, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора, который выступил за прекращение в отношении него производства по части 1 статьи 116 (побои) УК РФ в связи со сроком давности, предусмотренным для преступлений небольшой тяжести.

Теперь суд будет рассматривать уголовное дело в отношении Растокина только по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Ранее Следственный комитет России сообщил, что уголовное дело в отношении Растокина было выделено в отдельное производство, так как с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Фетисов был избит 4 ноября 2010 года в Химках. По подозрению в нападении на эколога 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек. Это дело вызвало широкий общественный резонанс.

Остальные обвиняемые в нападении продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Как напомнило ведомство, уголовное дело в отношении еще одного фигуранта, признанного невменяемым, выделено в отдельное производство и направлено прокурору.

Во время перерыва адвокат Фетисова Сталина Гуревич сообщила журналистам, что 25 сентября Мособлсуд рассмотрит ходатайство следствия о применении принудительных мер медицинского характера к одному из фигурантов.

"На следующей неделе следствие направит прокурору на утверждение обвинительное заключение в отношении Андрея Каширина. Дело будет рассматриваться в Мособлсуде в особом порядке. Дата направления уголовного дела в отношении Андрея Чернышова, Максима Кривенцов и Вазгена Цатуряна неизвестна, продолжается ознакомление с делом", - сказала Гуревич.

Адвокат также добавила, что сам Фетисов сейчас проходит комиссию на подтверждение инвалидности.

Растокину было предъявлено обвинение по двум статьям УК - "побои" и "присвоение имущества". Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями, - десять лет тюрьмы.

Следствие сообщало, что Растокин совместно с Вазгеном Цатуряном "причинил побои Константину Фетисову". Кроме того, следователи установили факт присвоения Растокиным 290 тысяч рублей, принадлежащих турфирме, в которой в 2005 году он работал курьером.

Как уточнила Генпрокуратура на своем сайте, именно Растокин, используя доверительные отношения с Фетисовым, вызвал его на встречу, где тот был избит.

Движение "В защиту Химкинского леса" выступает против строительства трассы Москва - Петербург через подмосковный лес.