ТУЛА, 3 окт - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Тульский областной суд в среду продлил до 6 декабря домашний арест бывшего губернатора области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, сообщили РИА Новости в суде.

Таким образом суд частично удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок домашнего ареста экс-губернатора на два месяца. Следствие настаивало на продлении домашнего ареста на три месяца - до 6 января 2013 года, ссылаясь на то, что адвокат одного из фигурантов дела (Дмитрия Добрынина) еще не закончил ознакомление с делом, в связи с чем не предоставляется возможным закончить расследование.

Законодательством предусмотрено, что в таком случае суд может оставить под домашним арестом тех фигурантов дела, которые уже закончили ознакомление с материалами. Защита со своей стороны предлагала отпустить Дудку под залог под 1 миллион рублей. Его адвокаты ссылались на то, что здоровье экс-губернатора резко ухудшилось и ему необходимо специализированное медицинское обследование.

Следствие обвиняет Дудку в том, что весной 2010 года он вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставил ЗАО "Корпорация "ГРИНН" земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Согласно Уголовному кодексу РФ, Дудке грозит до десяти лет заключения.

По этому делу, помимо экс-губернатора, проходят Волков и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин, который якобы дал взятку Дудке.

Бывший губернатор был заключен под домашний арест 6 сентября прошлого года. Суд постановил, что он не вправе покидать место фактического проживания - дом в деревне Хомяково Тульской области, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля прошлого года. В середине августа 2011 года областная дума утвердила новым губернатором региона Владимира Груздева.